ПН-ПТ с 10-00 до 18-00   
СБ с 10-00 до 14-00     
ВС-выходной          

+380 (44) 238-83-22   
   

Время доставки:       
c 10-00 до 18-00      
 
 
   
 
   
 
 
 
 
 
 
 
Проверка на битые пиксели фотоаппарата
05-12-2012
Битая матрица на фотоаппаратах может принести неприятности своим владельцам, как этого не допустить
Сравнительная характеристика Canon EOS 6D и Nikon D600
29-10-2012
Что лучше? Canon EOS 6D и Nikon D600 отличное качество разная цена.
Уроки видео съемки. (Урок 1)
06-06-2012
 Уроки видео съемки. Первые азы, шаги которые нужно сделать, когда вы взяли в руки видеокамеру.


 


Интернет-магазин фото- и видеотехники в Украине -
IT-Tehno.com.ua



         

     
 
Новости / Какой формат видеозаписи выбрать?
Главная Новости Какой формат видеозаписи выбрать?


Какой формат видеозаписи выбрать?

Помогаем выбирать видеокамеру с необходимым Вам форматом перешагнув через стереотипы.



В наше время существует достаточно большой выбор форматов, которые производители видеокамер нам предлагают (mini DV, MPEG-2, DVD, HDD, Flesh, HDV, MPEG4, AVCHD) и этот список, несомненно, будет расти. Я предлагаю рассмотреть только те варианты, с которыми вы реально столкнетесь.

Первый и достаточно распространенный формат, это DV. Съемка такого формата производиться на mini DV кассеты. Многие могут подумать немного стереотипно, и посчитать кассету как что-то из прошлого века, но не тут-то было. Пленка до сих пор остается одним из самых качественных видов носителей, многие фильмы также снимают на кинопленку, правда она немного другая, но тем не менее. Но, не смотря на все это mini DV кассеты отживают свое. Давайте попробуем разобраться почему? Одним из недостатков является то, что камера, снимающая в формате DV, имеет лентопротяжный механизм, и у каждого механизма есть определенная выработка часов, который он может отработать. Второе с чем вы столкнетесь, это отсутствие быстрого доступа просмотра отснятого материала. Чтобы посмотреть видео вам придется перематывать кассету до нужного момента, что кстати также изнашивает лентопротяжный механизм.

Отцифровка видео является достаточно трудоемким процессом. Во-первых видео будет скидывается в режиме реального времени, и чтобы скинуть один час видео записи, вам понадобиться ровно один час вашего времени. Во вторых одного компьютера будет мало, вам понадобиться монтажная программа, пусть даже стандартная. Из плюсов mini DV кассеты, хочется выделить то, что для своей цены (25-35 грн.) она может отснять достаточно материала. В режиме SP кассета вмещает в себя 60 мин. Видео записи, в режиме LP 90 мин. После того как вы оцифруете кассету, видео на нее может быть записано еще раз, и так до тех пор пока кассета не покажет своих дефектов. В целом рекомендуется снимать не больше трех раз. Второй формат который мы рассмотрим – это DVD, менее распространенный, но тем не менее существующий. Камеры этого типа рекомендуется покупать людям, которые не хотят заморачиваться с отцифровкой видео, а в место этого желают отснять видео и тут же просмотреть его в DVD проигрывателе. Недостатком этого формата является малый объем записи и неудобство в хранении.

Еще один из форматов – это HDD. Единственное чему стоит уделить внимание, это то, что такие камеры пишут на жесткие диски, и могут писать от 20 ГБ. Плюсом является то, что в камерах такого типа отсутствует лентопротяжный механизм.

Flesh является форматом такого же типа, только пишет на съемные носители (SD флешки), размер которых колеблется от 512 МБ до 64 ГБ. Твердые носители являются достаточно надежными, поэтому последнее время они приобретают доверие многих пользователей. Очень удобно, что такие флешки используются не только в видеокамерах, поэтому купив одну SD флешку, ее можно будет использовать вкамере,фотоаппарате, PSP и т.д.

Ну и конечно же нельзя не упомянуть формат HD. Я думаю все мы о нем слышали, или хотя бы видели клипы в соц. сетях формата HD. Те кто смотрели хоть раз видео такого качества ,конечно же поймут ,что главное превосходство есть картинка ,которую он дает. Но вот тут то и можно споткнуться. Во-первых, есть формат HDV, а есть AVCHD. Отличаются они тем, что HDV пишется на кассеты и в отличие от AVCHD имеет не такую красивую картинку. Но если у вас нет достаточного оборудования для монтажа и просмотра видео в качестве AVCHD, то формат HDV вас вполне устроит. Второе на что нужно обратить внимание это то, что не все камеры пишут в FILL HD (полный HD). Это значит, что нужно внимательней изучить тот или иной экземпляр. На данный момент HD является настолько популярен, что даже на мобильных телефонах все чаще проскальзывает надпись HD. Но вы должны понимать, что это просто маркетинговый ход и делается это для того, чтобы продать как можно больше своей продукции. Самый оптимальный вариант в приобретении камеры с функцией HD является LS (фотоаппарат), но об этом мы подробней поговорим в следующих статьях. Ну что ж пожалуй это самые важное, что нужно знать о формате видео записи. Желаю вам успехов в этом.


 
     



       
   
     



 
 
 
 
Домой Карта сайта Связь
Создание Интернет-магазина PHPShop. Все права защищены © 2003-2015.