ПН-ПТ с 10-00 до 18-00   
СБ с 10-00 до 14-00     
ВС-выходной          

+380 (44) 238-83-22   
   

Время доставки:       
c 10-00 до 18-00      
 
 
   
 
   
 
 
 
 
Ноутбуки
 
 
 


 


Интернет-магазин фото- и видеотехники в Украине -
IT-Tehno.com.ua



         

     
 
Новости / Проверка на битые пиксели фотоаппарата
Главная Новости Проверка на битые пиксели фотоаппарата


Проверка на битые пиксели фотоаппарата

Битая матрица на фотоаппаратах может принести неприятности своим владельцам, как этого не допустить



Покупая цифровую фотокамеру, независимо от ее предназначения и цены, мы предполагаем длительное и приятное использование данного устройства. Поэтому лучше произвести тщательную проверку аппарата перед покупкой на предмет целостности, исправности, соответствия заявленным характеристикам, комплектации и, самое главное, на сбойные пиксели, чтобы избавить себя от необходимости бегать впоследствии по сервисным центрам, тратить время, силы и нервы.

Что такое сбойные пиксели? Это дефекты работы матрицы, которые легко можно визуализировать, так как они отличаются по цвету: черные и белые или зеленые, красные и синие. Разделяют их на два основных типа: горячие (hot) и битые (dead). Первые проявляются под воздействием высоких температур окружающей среды или из-за нагрева матрицы независимо от ее размера. Стоит заметить, что у зеркальных камер количество подобных пикселей, как правило, минимально, ведь все настройки происходят в основном при выключенной матрице. А вот обычные цифровые фотоаппараты (в том числе и со сменными объективами) поддерживают матрицу во включенном режиме, что приводит к увеличению температурных дефектов.

Второй вид сбойных пикселей однозначно нерабочий. Проявляются они всегда и имеют постоянное местоположение. Цвет их, как правило, очень яркий светлый (белый) или темный (серый или черный), что зависит от режима камеры, в котором произошел сбой работы конкретного пикселя.

Для начала рассмотрим процедуру стандартной проверки зеркальной цифровой фотокамеры, которую можно произвести непосредственно в магазине. Если вы незнакомы с ее устройством, принципами работы или это ваш первый в жизни фотоаппарат – не беда, просто следуйте пошаговой инструкции или попросите о помощи продавца. Самое главное в данной процедуре – получить и оценить результат! Итак, приступим.

Для начала выбираем ручной режим, который обычно обозначается «М». Затем включаем фотоаппарат и выставляем диафрагму на F5.6, минимальную чувствительность – ISO100 или ISO50 и выбираем максимальное качество снимков. Следующий пункт – переход в режим ручного фокуса, но непосредственно значение фокусировки для нас в данном случае не имеет значения. В обязательном порядке отключаем шумоподавление. Ну и самый последний этап – съемка с закрытым объективом: два снимка при выдержке 1/30 секунды и 1/60 секунды и третий с включенным шумоподавлением и выдержкой в 2 секунды. Желательно загрузить результат на компьютер и произвести тщательный обзор посредствам имеющегося графического редактора в масштабе 1:1 предварительно увеличив яркость. Если же таковой возможности нет, то остается два возможных варианта. Первый – мучиться, рассматривая изображения на экране фотоаппарата, используя функцию увеличения. А второй – сохранить снимки на принесенную с собой карту памяти, переписать серийный номер фотоаппарата (на всякий случай) и попросить отложить данную модель на полчаса. За это время всегда можно найти интернет кафе или сервис по печати фотографий, где вам разрешат посмотреть снимки, используя необходимое увеличение. Также стоит сделать хотя бы один цветной снимок, на тот случай, если битый пиксель окажется черного цвета.

Теперь перейдем к оценке исправности фотоаппарата. Если все в порядке, то снимок с выдержкой в 1/3 сек должен быть абсолютно черным. При обнаружении других цветовых вкраплений переходим к осмотру двух других кадров. В идеале, на снимке с выдержкой в 2 секунды никаких включений быть недолжно, ведь при значении более чем 1/30 секунды автоматически включается функция дополнительного шумоподавления. А второй снимок (1/60 сек) поможет нам четко разобраться в возникшей ситуации. Если на нем все в порядке и нет никаких дефектов, то мы столкнулись с горячими пикселями, но это отнюдь не страшно, так как гораздо чаще мы используем именно короткие выдержки и несколько сбойных экземпляров результат нам вряд ли испортят. Но если на этом снимке вы наблюдаете отчетливую визуализацию дефектов, таких же, как и на снимке 1/30 секунд, то с максимальной вероятностью можно утверждать, что матрица данного фотоаппарата имеет битые пиксели. В этом случае решать вам, брать понравившуюся камеру или нет, ведь если точек 1-2, это не так и страшно. Ну а большее их количество вряд ли будет приемлемым. Горячих пикселей в разумных пределах бояться не стоит, нет такого фотоаппарата, в котором бы их не было. Да и регламентированных норма по количеству сбойных пикселей вы нигде не найдете.
Касаемо цифровых фотоаппаратов не зеркального типа, то проверять их следует по тому же принципу, только вместо закрытого объектива придется использовать лист плотной темной бумаги или что-то подобное. Главное прислонить очень плотно, без просветов и дрожащих рук, которые могут существенно исказить результат!
Хотелось бы посоветовать перед тем, как идти в магазин за покупкой, определится с понравившимися вам моделями цифровых фотоаппаратов и ознакомится с инструкциями по их использованию (или подобных от того же производителя). Это позволит не тратить драгоценное время на проверку, свободно переключать необходимые параметры и не действовать на нервы продавцу!

Еще один, к слову, наиболее удобный метод проверки – это использование специальных программ для выявления сбойных пикселей. Она избавит вас от необходимости напрягать зрение и внимание, выявит все до единого пиксели, укажет их характер и четкие координаты местоположения.

К слову, стоит отметить, что данная проверка необходима исключительно перед покупкой новой вещи, так как со временем, после длительного использования пиксели в любом случае дадут сбой. А результат сей неисправности будет четко виден на готовых работах, что приведет вас к необходимости обратиться в сервисный центр для процедуры отладки или покупки нового агрегата!


 
     



       
 
 
     



 
 
 
 
Домой Карта сайта Связь
Создание Интернет-магазина Trial NoName - PHPShop. Все права защищены © 2003-2014.