ПН-ПТ с 10-00 до 18-00   
СБ с 10-00 до 14-00     
ВС-выходной          

+380 (44) 238-83-22   
   

Время доставки:       
c 10-00 до 18-00      
 
 
   
 
   
 
 
 
 
Ноутбуки
 
 
 


 


Интернет-магазин фото- и видеотехники в Украине -
IT-Tehno.com.ua



         

     
 
Новости / Уроки видео съемки. (Урок 1)
Главная Новости Уроки видео съемки. (Урок 1)


Уроки видео съемки. (Урок 1)

 Уроки видео съемки. Первые азы, шаги которые нужно сделать, когда вы взяли в руки видеокамеру.



Казалось бы, что может быть проще, чем отснять видео ролик или что либо еще. Многие люди посчитают, что это им не составит труда. От части они будут правы, ведь на самом дели отснять видео не так уж и тяжело, нужно всего лишь нажать кнопку REC и готово. Но в таком случаи у вас будет просто кусок видео записи. Для того, чтобы снять видео, нужно знать хотя бы основные азы видео съемки, только в этом случаи у вас что-то может получится.

Давайте попробуем поговорить с вами именно об этих азах видео съемки, о которых многие даже не догадываются. Первое о чем надо знать, это то, что в видео съемке существует план. План - это масштабно снимаемые вами картинки, то на сколько крупно выглядит снимаемый вами объект или действия, определяет именно план. Планы делятся на: 1) дальний; 2) общий; 3) средний; 4) крупный; 5)деталь. Они в свою очередь делятся на:

Общий:
1.Общий - общий (30 % видимости).
2. Общий - средний (50% видимости).
3. Общий - крупный (во весь рост).
Средний:
1. Средний - общий (по колено).
2. Средний - средний (по карман).
3. Средний - крупный (по пояс).
Крупный:
1. Крупный – средний (по плечи).
2. Крупный – общий (по грудь).
3. Крупный – крупный (голова).
Деталь: (глаза, нос, брошка, и т.д.)

Нужно понимать, что все планы относятся только к съемке человека, снимая фонарный столб ни каких планов быть и не может. В целом для того чтобы не путаться вам необходимо запомнить четыре плана, а именно общий, средний, крупный и детали. Снимая общим планом в кадр попадает группа людей во весь рост, а то и более. Общий план существует для того, чтобы показать масштабность события. На средних планах обычно снимаем человека по пояс, максимум по грудь. Задача среднего плана информировать зрителя. На крупном плане мы снимаем лицо, и задача именно этого плана показать нам эмоцию. Ну и деталь ей может стать глас, нос, кольцо на пальце, родинка и тому подобное, присутствие детали всегда обогащает наш видео ролик. Существует такое понятие как хронометраж.

Хронометраж отвечает за последовательность планов. Стандартная проблема всех начинающих любителей видео съемки, это-то, что они снимают все на средних планах. При монтаже (если он присутствует) такое видео будет очень скучным, внимание зрителя в скором времени потеряется и видео ролик перестанет быть ему интересным. Для того чтобы это предотвратить вам следует для начала выучить все планы в которых можно снимать, второе что нужно сделать это выдержать хронометраж при монтаже. Никогда не стоит скупиться, особенно на крупные планы, снимайте все, и как можно больше, в любом случаи при монтаже все лишнее можно вырезать.

Давайте представим, что вы снимаете день рождение своего ребенка, что же делать, чтоб в итоге получился не плохой видео ролик? Снимайте, снимайте и еще раз снимайте! Из предыдущего текста вы уже знаете, в каких ракурсах можно снимать, теперь просто включите фантазию. Снимайте всех детей на общем плане, снимите по больше крупников, чтобы показать детские эмоции (смех, радость и т.д.), не забывайте про детали, они скажут о тех мелочах, о которых не скажут другие планы (торт, свечи, украшения и т.д.). В общем абстрагируйтесь от обстоятельств, если идет коллективный конкурс, значит нужен общий план, для того чтоб показать масштабность, если в центре событий именинник, снимайте на среднем или крупном плане, помните лишь о том, что в монтаже пригодится все, поэтому не скупитесь. Ну что ж осталось всего лишь синхронизировать все это видео и смонтировать правильный видео ролик. В этом случаи нужно знать последовательность, в которой планы ложатся на видео дорожку. Здесь работает видео ступенька большого к меньшему и на оборот. Если вы начали клип с общего плана, то следующий должен быть средний, крупный, возвращаться нужно в обратном порядке (крупный, средний, общий). 

Все это лишь базовые правила, на которых все строиться, но исключения всегда допустимы. Например, по задумке в вашем видео ролике нужно показать эмоции нескольких детей, причем друг за другом. Без проблем, вы можете смело ставить крупные планы друг за другом. В общем включайте свое творчество и смело творите, знайте, что в любых правилах существуют исключения, все ограничивается только вашей фантазией.

А пока советуем рассмотреть неплохой вариант видеокамеры  -  видеокамера Sony HDR-PJ30E 

Ожидайте следующий урок в ближайшем будущем! 
С Уважение Дмитрий Калинин (Видеооператор г. Феодосия)


 
     



       
 
 
     



 
 
 
 
Домой Карта сайта Связь
Создание Интернет-магазина Trial NoName - PHPShop. Все права защищены © 2003-2014.